In der Wahlperiode 2019 bis 2024 werden die Freien Wähler im Gemeinderat Ulm von folgenden zehn Stadträten/innen vertreten:

Reinhold Eichhorn

Fraktionsvorsitzender

Käthe-Kollwitz-Weg 89
89081 Ulm

Telefon      0731 388247
Telefax      0731 3886984
Mobil        0176 71266641
Email:       reinhold-eichhorn@t-online.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Hauptausschuss
– Fachbereichsausschuss Bildung und Soziales
– Umlegungsausschuss
– Innovationsausschuss
– Schulbeirat
– Bildungsforum
– Lenkungsgruppe Grundschule (BBE)
– Aufsichtsrat Ulmer Parkbetriebsgesellschaft mbH, PBG
– Landesgartenschau-Kommission
– Parlamentarische Kommission Ulm/ Alb-Donau-Kreis
– Stadtverband Sport
– Arbeitskreis Straßenbahnkommission
– Arbeitskreis Wilhelmsburg
– AG Straßenbenennung
– AG Berblinger
– AG Großbausportprojekte
– Verbandsversammlung Zweckverband Klärwerk Steinhäule
– Verbandsversammlung Thermische Abfallverwertung Donautal, TAD
– Kuratorium Solarstiftung
– Experimenta AG (Satellitenkonzeption)

Oliver Bumann

Haslacher Steig 21
89081 Ulm

Mobil    0160 96069884
E-Mail: oliver.bumannDEL@uvl-ulm.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Fachbereichsausschuss Stadtentwicklung, Bau und Umwelt
– Aufsichtsrat SWU
– Verbandsversammlung Stadtentwicklungsverband Ulm/ Neu-Ulm
– Interkomunaler Ausschuss Ulm/ Blaustein
– Strukturkommission Feuerwehr

 

Karl Faßnacht

Neue Gasse 37/1
89077 Ulm

Telefon     0731 385399
Telefax     0731 387103
Mobil        0160 91398541
E-Mail:      karl.fassnacht@gmx.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Fachbereichsausschuss Stadtentwicklung, Bau und Umwelt
– Aufsichtsrat Sanierungstreuhand Ulm mbH, SAN
– Aufsichtsrat Projektentwicklungsgesellschaft Ulm mbH03
– Interkommunaler Ausschuss Ulm / Blaustein
– Kommission Citybahnhof
– Regionale Planungsgruppe West (AG-West)
– Verbandversammlung Nachbarschaftsverband Ulm

Dr. Gisela Kochs

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Brunnensteige 5
89081 Ulm

Telefon    0731 66269
Telefax    0731 6026209
Mobil       0160 94460671
E-Mail:   gisela.kochs@t-online.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Fachbereichsausschuss Bildung und Soziales
– Fachbereichsausschuss Kultur
– Jugendhilfeausschuss
– Internationaler Ausschuss
– Inklusionsbeirat
– Friedhofskommission
– Steuerungsgremium gemeindepsychiatrischer Verbund
– Koordinierungskreis Stadt / Universität
– Preisgericht Wissenschaftspreis
– Lenkungsgruppe Kinderbetreuung (LG-KIBU)
– Kommunale Gesundheitskonferenz
– Fachbereichsältestenrat Bildung und Soziales
– AG Baustandards Kita und Schulen
– AG Gebühren / Elternbeiträge KIBU
– AG Gleichstellungsbeauftragte / Diversity
– AG Einstein
– Dialogforum für Soziales
– Ortschaftsrätin Lehr
– Beirat naturkundliches Bildungszentrum
– Agenda Forum
– Aufsichtsrat Sanierungstreuhand Ulm GmbH

Klaus Kopp

Ostpreußenweg 53
89075 Ulm

Mobil       0151-29805977
E-Mail:  klaus@kopp-ulm.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Fachbereichsausschuss Kultur
– Regionale Planungsgruppe Böfingen
– Innovationsausschuss
– Aufsichtsrat der Ulmer Wohnungs- und Siedlungs GmbH
– Aufsichtsrat der Projektentwicklungsgesellschaft Ulm mbH
– Sparkasse Zweckverband
– Koordinierungsgruppen Dialogmodell (RPG)

Reinhard Kuntz

St. Gallener Straße 2
89079 Ulm

Telefon    0731 46655
Telefax    0731 9409181
Mobil       0177 6059215
E-Mail:    reinhard.kuntz@gmx.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Fachbereichsausschuss Stadtentwicklung, Bau und Umwelt
– Gestaltungsbeirat
– Aufsichtsrat Projektentwicklungsgesellschaft mbh, PEG
– Aufsichtsrat Sanierungstreuhand Ulm mbH, SAN
– Aufsichtsrat Ulm/ Neu-Ulm Touristik GmbH, UNT
– Aufsichtsrat Donaubad
– Vergabegremium Projektförderung (KA)
– AG Stadtmarketing
– AG Theater
– Innovationsausschuss
– Jury Förderpreis Junge Künstler
– Verwaltungs- und Finanzbeirat der Ulmer Volkshochschule e.V.
– Arbeitsgemeinschaft IT
– Regionale Planungsgruppe Wiblingen
– Arbeitskreis Stadtmarketing
– Verbandsversammlung Zweckverband Sparkasse Ulm

 

 

Helga Malischewski

Stellv. Fraktionsvorsitzende

Pfullendorfer Str. 10
89079 Ulm

Telefon     0731 387160
Telefax     0731 3890284
Mobil        0179 4527595
E-Mail:     helga.malischewski@schwaben-net.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Hauptausschuss
– Fachbereichsauschuss Kultur
– Fachbreichsältestenrat Kultur
– Arbeitskreis Kulturträger
– Stadtverband für Musik und Gesang
– Ausschuss zur Vorberatung des Jahresabschlusses der Stadt Ulm
– Lenkungsgruppe Haushalt
– Vergabegremium Projektföderung (KA)
– Seniorenrat
– Beirat des Vereins Generationentreff Ulm/Neu-Ulm e.V.
– Vorstandsmitglied Familienbildungsstätte, FBS
– Internationaler Ausschuss
– Müllkommission
– Betriebsausschuss Entsorgung, EBU
– Aufsichtsrat Ulm Messe GmbH
– Aufsichtsrat Donaubüro gGmbH
– Aufsichtsrat Ulmer Wohnungs- und Siedlungs GmbH
– Verwaltungsrat Sparkasse Ulm
– Spielplatzkommission
– Münsterbaukomitee
– Biberkommission
– Friedhofskommission
– Runder Tisch „Öffentliche Sicherheit und Ordnung“
– Patenschaftsrat Banater Schwaben
– Verbandsversammlung thermische Abfallverwertung Donautal, TAD
– Verwaltungsrat Zweckverband thermische Abfallverwertung Donautal
– Verbandsversammlung Nachbarschaftsverband Ulm
– Regionalverband Donau-Iller
– AK Museum

Norbert Nolle

Pfeifergasse 14
89077 Ulm

Telefon    0731 387778
Mobil       01629279665
E-Mail:    clano.nolle@freenet.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Internationaler Ausschuss
– Beirat FahrRad
– Aufsichtsrat Donaubüro gGmbH
– Aufsichtsrat Ulmer Parkbetriebs-Gesellschaft mbH, PBG
– Betriebsausschuss Entsorgung
– Jugend aktiv in Ulm
– Klimabeirat

Brigitte Ried

Sonnenstr. 32
89077 Ulm

Telefon       0731 14055091
Telefax       0731 14055092
Mobil         0172 7277369
E-Mail:      brigitte.ried@ried-apotheken.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Fachbereichsausschuss Bildung und Soziales
– Vorstand der Ulmer Bürger Stiftung
– Frauenforum

Timo Ried

Stellv. Fraktionsvorsitzender

Sonnenstraße 32
89077 Ulm

Telefon      0731 63884
Telefax      0731 63885
Mobil        0172 7277369
E-Mail:     timo.ried@ried-apotheken.de

Mitglied in den Ausschüssen:
– Hauptausschuss
– Lenkungsgruppe Haushalt
– Aufsichtsrat Ulmer Parkbetriebsgesellschaft mbH, PBG
– Aufsichtsrat Donau-Iller-Nahverkehrsverbund GmbH, DING
– Aufsichtsrat Donaubad
– Aufsichtsrat Ulm-Messe GmbH
– Münsterbaukomitee
– AG Stadtmarketing
– Verwaltungsrat Sparkasse
– Regionale Planungsgruppe Mitte/ Ost
– Regionale Planungsgruppe Eselsberg
– Betriebsausschuss Entsorgung
– Innenstadtdialog / Innenstadtbeirat

Freie Wähler > parteifrei und kommunal <